6 августа 2013 г.

День второй.
Четверг, 09.05


Второй день, он же первый полноценный, решили начать с воды. Могу сказать, что в Мексике я первый раз в жизни ощутил тепло воды, в которой можно было находиться бесконечно долго! Она не была теплее воздуха, но разница температур была настолько незначительной, что это позволяло просто быть в воде и наслаждаться теплом, чистотой и отсутствием людей вокруг. Как через несколько дней мы узнали, дело было в том, что эти дни были далеко не основным сезоном. Обычно, конечно же, людей на пляже и в городе бывает гораздо больше. Пляж очень порадовал приятным белым песком, который из-за своего цвета не нагревался. И очень непривычно было видеть свою тень, которая падала всего на несколько сантиметров. И часто, ещё не привыкнув к этому, я крутился на месте как кошка, пытающаяся поймать свой хвост. Только я при этом пытался повернуться к солнцу лицом или наоборот :)

Было очень приятно, оказавшись в воде, почувствовать удалённость и удаление от прежней жизни. Казалось, что уже получил всё то, ради чего уезжал, - полное отсутствие "прошлой" жизни, которая даже неизвестно, была ли когда-то. И это ощущение складывалось из самых неожиданных мелочей. Например, из наблюдения над головой низко летящего самолёта в сторону Кубы. Сразу вспоминалось, что у нас над городом летать ниже 8 километров нельзя. Да и то, лишь со сравнительно недавнего времени. Ещё оно складывалось из маленьких Cessna-172, часто взлетавших с полосы, расположенной прямо у нашего отеля. И ещё из многих-многих моментов и мелочей, которые постоянно были рядом и приятно удивляли каждую минуту...

Из питания в отеле был заказан лишь завтрак. Что, кстати, оказалось неописуемо верным решением! Поэтому ближе к вечеру этого самого ненасыщенного событиями (в отличие от впечатлений) дня, мы отправились на 5 Avenida Norte - главную улицу Плая-дель-Кармен. На улице закрыто автомобильное движение, но ближе к ночи людей там становится так много, что уворачиваться приходится не меньше, чем от машин на проезжей части. Хотя, при всём этом, обстановка крайне спокойная, приятная и даже немного праздничная. По сторонам улицы крайне ненавязчиво зовут торговцы, вокруг негромко говорят на самых разных языках, из многочисленных ресторанов звучит разная музыка: как по принадлежности к стилю, так и по наличию живого исполнения. Некоторые метродотели, кроме консультации по красочным бумажным меню, снабжали свой рассказ демонстрацией сочных фотографий, перелистывая их на экране планшета.

В первые дни было очень непривычно не видеть приставучих арабов, которыми "славятся" Турция, Тунис, Египет и им подобные места. Не буду гадать, в воспитании или "инструктаже" кроется секрет такого поведения, но именно оно располагает к себе несравнимо больше, чем идиотские приставания с криками о скидках, эксклюзивных предложениях и готовности отдать всё чуть ли не бесплатно. Однако, у нас уже сформировалось чёткое понимание того, что Мексика - страна крайне цивилизованная. И относиться к жителям как к каким-то чуркам не стоит. Не только из-за того, что этого не делают они по отношению к нам, а просто потому, что с этими людьми можно общаться, шутить и решать вопросы абсолютно на равных.

Ну так вот. Как я уже сказал, ближе к вечеру этого самого ненасыщенного событиями (в отличие от впечатлений) дня, мы отправились на 5 Avenida Norte. Гуляя среди ресторанов, мы свернули в один из них. Это был ресторан Karen's. Может это и странно, но меня поразил огромный туалет. С окнами под высоким потолком, с десятком "посадочных мест", с большущим зеркалом на стене... Это был зал, а не туалет! А почему я этому так удивляюсь? Да потому что цивилизация начинается с туалета. И на этом точка, чтобы не продолжать рассуждать об очевидных для нормальных людей вещах.

Наверное, нет ничего удивительного в том, что к первой еде в далёкой стране мы отнеслись достаточно настороженно. И дело даже не в том, что что-то может не так перевариться, а просто не хотелось, чтобы какие-то блюда показались странными и невкусными. Но очень быстро настороженность сменилась восторгом. Сначала, от размера порций (которые можно назвать порциями, а не кошкиной едой на блюдце, как в России), потом от свежести и вкуса, ну и, наконец, просто от красивого оформления!

Окончательно расслабившись, я решил щедро сдобрить еду острыми соусами. И не "чтобы было", а потому что я люблю острый вкус. После этого и было записано видео с рассуждениями о различии соусов "здесь" и "там":

Поев и попив примерно на 800 песо, мы решили завершить день. Всё же, ещё надо было получше привыкнуть к новому часовому поясу и просто поспать. Ведь впереди были ещё двадцать дней!

Комментариев нет:

Отправить комментарий